Краткий исторический очерк

БезымянныйДмитровский филиал МГТУ им. Н.Э.Баумана (1965 – 1973 – Загородный учебный и научно-экспериментальный центр; 1973 – 2000 – Учебно-экспериментальный Центр (УЭЦ)) основан в соответствии с Распоряжением Совета Министров СССР № 1009-Р от 06.04.1960 г. и Распоряжением СМ РСФСР от 21 мая 1960 г. № 3184-Р.
У истоков стояли такие выдающиеся ученые, как доктор технических наук, профессор Л.П. Лазарев (ректор МВТУ им. Н.Э. Баумана 1959 – 1964), Герой Социалистического Труда академик Академии наук СССР Г.А. Николаев (ректор МВТУ им. Н.Э. Баумана 1964 – 1985), Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, профессор Э.А. Сатель, академик Российской академии наук К.С. Колесников, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор В.Г. Саксельцев.
Большая помощь в решении организационных вопросов была оказана заместителем министра высшего и среднего специального образования СССР Н.Ф. Красновым.
В истории филиала можно выделить несколько периодов.
Первый период – 1964 – 1972 годы. Начало этого периода соответствует завершению строительства объектов первой очереди Загородного учебного и научно-экспериментального центра. В это время были введены в эксплуатацию основные объекты жизнеобеспечения – главная понижающая и 15 распределительных подстанций; линии электропередач; котельная на угольном топливе, системы отопления, водоснабжения, канализации и другие объекты, выполнено начальное оснащение лабораторий необходимыми приборами и оборудованием.
Второй период – 1972 – 1988 годы – связан с укреплением материально-технической базы, развертыванием исследований по широкому фронту проблем, увеличением объема учебных занятий со студентами.
В прилегающем к УЭЦ поселке Орево были построены 6 жилых домов, в которых получили квартиры многие молодые специалисты – выпускники МВТУ, направленные на работу в УЭЦ. Кроме того, многие сотрудники получили жилье в городе Дмитрове. Поселок Орево был газифицирован. В поселке были построены детский комбинат, столовая, магазины, средняя школа, библиотека, амбулатория, почта. По долевому участию с Дмитровской строительной организацией «Трест-19» неподалеку от поселка Орево был построен пионерский лагерь на 240 мест.
Третий период развития открывает 1988 год, когда изменилась структура МВТУ им. Н.Э. Баумана. При нескольких факультетах были созданы НИИ, которые интегрировались с учебными факультетами в научно-учебные комплексы (НУК). Соответственно, была изменена и структура Дмитровского филиала. Научные подразделения УЭЦ были переведены в несколько вновь образованных НИИ и Научно-исследовательскую часть университета. Главная цель этих преобразований – обеспечить более тесное взаимодействие научных подразделений УЭЦ и НИИ по соответствующим научным направлениям.
В ходе реформ 1990-х годов вследствие снижения объемов финансирования резко сократился объем исследований, поэтому Дмитровский филиал потерял значительную часть научных сотрудников. Руководству МГТУ им. Н.Э. Баумана и сотрудникам филиала пришлось приложить немалые усилия для сохранения лабораторной базы и научно-технического потенциала.
В 2000 году приказами Министерства образования Российской федерации и МГТУ им. Н.Э. Баумана Учебно-экспериментальный центр был преобразован в Дмитровский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана. С этого момента началось оформление современной структура филиала, в основе которой – учебные лаборатории и НИЧ. Начался активный процесс возрождения филиала. Особенно интенсивно этот процесс происходит в последние годы. Благодаря поддержке руководства университета, постоянному вниманию, уделяемому филиалу, была восстановлена жизнедеятельность большинства объектов филиала. В настоящее время продолжается техническое переоснащение учебных и научных подразделений, внедрение современных информационных технологий.