Лаборатория Ц-4. Компьютерные системы и сети

Маслов Лаборатория является учебной и экспериментальной базой кафедры ИУ-6 «Компьютерные системы и сети» и НИИ ИСУ МГТУ. В настоящее время кафедру ИУ6 возглавляет доктор технических наук, профессор В.В. Сюзев. Он же осуществляет и научное руководство НИИ ИСУ, в т.ч. лабораторией Ц4. В настоящее время в структуре Дмитровского филиала (ДФ) МГТУ лаборатория Ц4 представлена лекционным (учебным) классом (руководитель – к.т.н. В.А. Жильцов) и научным отделом, входящим в состав НИИ информатики и систем управления (НИИ ИСУ) МГТУ им. Н.Э. Баумана. Руководство эти-ми учебными и научным подразделениями осуществляет в ранге заведующего лабораторией кандидат технических наук, ст. науч. сотрудник, доцент кафедры ИУ6 В.С. Маслов.

Основными направлениями научной и педагогической работы, проводи-мой в лаборатории, являются:
— разработка и исследование человеко-машинных комплексов силового назначения (1967 – 1990) и нашлемных информационно-управляющих комплексов различного назначения (1991÷2003 — сухопутных, 1996÷2014 – космических) [руководитель В.С. Маслов].
— исследования и разработка методов, способов и средств комплексных систем встроенного контроля и систем создания, отладки и корректировки математического и программного обеспечения мобильных комплексов военного назначения [руководитель Е.В. Винокуров].
— автоматизация процессов заводских и полигонных испытаний систем управления огнем танков [руководитель В.А.Жильцов].

В ходе выполнения НИОКР в лаборатории созданы стенды:
а) полунатурного моделирования движения мобильных объектов,
б) анализаторов динамических характеристик систем управления,
в) отладки программного обеспечения бортовых вычислительных машин,
г) испытаний нашлемных систем различного предназначения,
д) аналого-цифрового моделирования спецтехники и др.
Эти стенды в настоящее время служат основой для проведения практических учебных занятий со студентами и для выполнения научных исследований.

Среди наибольших достижений лаборатории Ц4 в научной и учебной областях следует отметить:
— участие в создании, проведении заводских и полигонных испытаний, принятии на вооружение и серийное сопровождение зенитной самоходной установки (ЗСУ) «Тунгуска» и корабельного зенитного ракетно-артиллерийского комплекса самообороны (ЗРАК) «Кортик»;
— модернизация ЗСУ «Тунгуска», проведение испытаний и принятие на вооружение ЗСУ «Тунгуска М1»;
— разработка, создание, проведение заводских и полигонных испытаний;
— разработка методики оценки эффективности вооружения ЗСУ «Тунгуска» без использования средств траекторных измерений;
— создание интегрированных систем автоматизации разработки, отладки и испытаний математического и программного обеспечения бортовых вычислительных систем;
— разработка и создание комплексных стендов полунатурного моделирования цифровых вычислительных систем управления и систем ЗСУ типа «Тунгуска» и ЗРАК «Кортик»;
— разработка эскизных проектов авиационных нашлемных систем целеуказания и индикации информации (НСЦПИ) «Триада», «Диадема», вертолетной НСЦПИ (эскизный проект ОАО «Камов»);
— разработка теории и основ проектирования нашлемных информационно-управляющих систем в прикладных областях военного, авиационно-космического и медицинского применения;
— создание и внедрение с подтвержденным экономическим эффектом инструментальных, программных и методических средств автоматизации заводских и полигонных испытаний систем управления огнем танков на пяти предприятиях Миноборонпрома.